過去の情報 |
2015年度 |
11月21日 |
第28回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト 11月21日・22日 於:千葉県教育会館 アナウンス部門 2年生1名・1年生3名出場 朗読部門 2年生4名・1年生2名出場 ビデオメッセージ(VM)部門・オーディオピクチャー(AP)部門・CM部門 発表 |
6月19日 |
第62回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 本選
朗読部門 2年生1名出場
|
|
6月9日 |
テレビドキュメント部門 「せいそう」 優良賞受賞(県大会進出) 創作テレビドラマ部門 「〇〇予報」 発表研究発表 「フレアとふれあおう」 優良賞受賞(県大会進出) | |
2014年度 |
11月22日 |
第27回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト 11月22日・23日 於:千葉県教育会館 アナウンス部門 2年生2名・1年生2名出場 朗読部門 2年生2名・1年生4名出場 ビデオメッセージ(VM)部門・オーディオピクチャー(AP)部門・CM部門 発表 |
6月25日 |
第61回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 本選
3年 岩瀬 柚香 発表 3年 宇野 菜歩子 発表 全国大会は、7月21日(月)〜24日(木)、国立オリンピック記念青少年総合センター およびNHKホールにて行われます。? |
|
6月9日 |
テレビドキュメント部門 「想いよ届け!1枚の紙にのせて」 発表 創作テレビドラマ部門 「Marionette」 発表研究発表 「いらない音」 発表 ●個人予選(13日) 於:昭和学院高校
3年 岩瀬 柚香 優良賞受賞(県大会進出) 3年 宇野 菜歩子 優良賞受賞(県大会進出) |
|
2013年度 | ||
1月28日 |
第11回関東地区高校放送コンクール |
|
11月16日 |
第26回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト ビデオメッセージ(VM)部門・オーディオピクチャー(AP)部門・CM部門 発表
VM部門 「つながリング」 奨励賞受賞 関東大会(第11回関東地区高校放送コンクール)は、 |
|
2012年度 | ||
6月12日 |
第60回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 本選 ラジオドキュメント部門・創作ラジオドラマ部門・研究発表部門 発表 ラジオドキュメント部門 「bond〜出会い、つながる〜」 優秀賞受賞(全国大会進出) 研究発表部門 「効果音で効果ON!」最優秀賞受賞(全国大会進出)
|
|
6月3日 |
創作ラジオドラマ部門 「脱出ゲーム」 優良賞受賞(県大会進出)
テレビドキュメント部門 「あなたは日本語、わかりますか?」 奨励賞受賞
研究発表部門 「効果音で効果ON!」 優良賞受賞(県大会進出)
●個人予選(10日) 於:昭和学院高校
2年 宇野 菜歩子 優良賞受賞(県大会進出) 2年 岩瀬 柚香 優良賞受賞(県大会進出) 3年 坂東 拓哉 奨励賞受賞 |
|
1月28日 |
第10回関東地区高校放送コンクール ビデオメッセージ部門 「矢切の渡し」 優良賞受賞! |
|
11月19日 |
第25回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト アナウンス部門 ビデオメッセージ部門・オーディオピクチャー部門・CM部門発表 |
|
6月22日 |
第59回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 本選 3年 田中 菜穂子 優秀賞受賞(全国大会進出) テレビドキュメント部門・創作ラジオドラマ部門発表 テレビドキュメント部門 「一意専心!」 最優秀賞受賞(全国大会進出)
|
|
6月13日 |
毎時、26分15秒〜 と 56分15秒〜 の2回、
|
|
6月11日 |
3年 田中 菜穂子 優良賞受賞(県大会進出) 3年 村田 沙織 優良賞受賞(県大会進出) 1年 宇野 菜歩子 優良賞受賞(県大会進出) ●番組予選(12日) 於:NHK千葉放送局 ラジオドキュメント部門・創作ラジオドラマ部門・テレビドキュメント部門・創作テレビドラマ部門にエントリー ラジオドキュメント部門 「見守る中に見えてくるモノ。」 奨励賞受賞 創作ラジオドラマ部門 「CLONE LIFE」 優良賞受賞(県大会進出) テレビドキュメント部門 「一意専心!」 優良賞受賞(県大会進出)
創作テレビドラマ部門は |
|
4月8日 | 新入生歓迎会で、放送部CMビデオ(7分)を流し、LTG特別編(3分)を披露しました。 前半は、短編ドラマと映画の予告風な架空映画予告編を 後半は、放送部の活動をアピールしました。 |
|
2011年度 | ||
3月15日 |
毎時、26分15秒〜 と 56分15秒〜 の2回、
放映期間はとりあえず、16日〜22日までの期間です。
|
|
1月29日 |
|
|
12月28日 |
毎時、24分と54分の2回、 「♪〜 柏、行こう! 柏、行こう! 千葉の渋谷〜♪」 柏インフォメーションセンター様に許諾をいただいて、 1月5日までの放映で、毎時、24分と54分です。 どうぞご覧ください。 |
|
11月19日 〜 11月20日 |
|
|
7月6日 |
|
|
6月18日 |
|
|
|
||
6月1日 |
朗読部門は県大会進出には至りませんでしたが、がんばりました。
創作ラジオドラマ・テレビドキュメント部門は |
|
4月8日 | 新入生歓迎会で、放送部CMビデオ(7分)を流し、LTG特別編(3分)を披露しました。 前半は、短編ドラマと映画の予告風な架空映画予告編を 後半は、放送部の活動をアピールしました。 |
|
2010年度 | ||
11月20日 〜 11月21日 |
今回は、VM(ビデオメッセージ),AP(オーディオピクチャー),アナウンス,朗読すべての部門に |
|
7月22日 〜 7月24日 |
第57回NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会 国立オリンピック記念青少年総合センター(7/22準々決勝,7/23準決勝) NHKホール(7/24決勝)で行われた全国大会にて発表してきました。 番組部門 テレビドキュメント部門「フィールドに咲く花」 本校放送部は、準々決勝の発表だけで終わってしまいましたが、2年連続でNHK杯全国大会での 発表を果たすことができました。 |
|
6月18日 | 第57回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 於:千葉県教育会館大ホール 番組部門 テレビドキュメント部門「フィールドに咲く花」 優秀賞受賞 全国大会推薦! 7月21日から国立オリンピック記念青少年総合センターで行われる全国大会に推薦されました。 外部リンク:NHK千葉放送局 |
|
6月5日 6月8日 |
第57回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 予選 個人予選(5日) 於:東京情報大学 総合情報センター アナウンス部門 2年生1名・1年生1名参加 2年 森山 保乃花 奨励賞受賞 朗読部門 1年生1名参加 1年 田中 菜穂子 奨励賞受賞 ※両名とも県大会進出には至りませんでしたが、なかなか良い成績を残せました。 番組部門予選(8日) 於:NHK千葉放送局 テレビドキュメント部門「フィールドに咲く花」 県大会進出! 創作ラジオドラマ部門「幸福の手招き」 発表 |
|
2009年度 | ||
11月21日 11月22日 |
第22回千葉県高文連放送コンテスト 千葉県教育会館で行われたコンテストにて発表してきました。 アナウンス部門 1年生1名参加 朗読部門 1年生1名参加 1年 増田 寛子 奨励賞受賞 ビデオメッセージ部門 「想いを載せて」 発表しました。 |
|
8月1日 〜 8月2日 |
第33回全国高等学校総合文化祭(三重大会) 放送部門 三重県松阪市 松阪市民文化会館で行われた全国大会にて発表してきました。 アナウンス部門 3年 戸木 雄大 |
|
7月22日 〜 7月24日 |
第56回NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会 国立オリンピック記念青少年総合センター(7/22準々決勝,7/23準決勝) NHKホール(7/24決勝)で行われた全国大会にて発表してきました。 アナウンス部門 3年 戸木 雄大 番組部門 ラジオドキュメント部門「未来への布石-囲碁に懸ける想い-」 本校放送部は、準々決勝の発表だけで終わってしまいましたが、初のNHK杯全国大会での発表を果たすことができました。 |
|
7月15日 | 校門に横断幕が飾られました。 サッカー部に続いて 「放 送 部 第56回NHK杯全国高校放送コンテスト出場 (アナウンス部門・ラジオドキュメント部門) 」の文字が! |
|
7月10日 | 第91回全国高等学校野球選手権千葉大会 開会式 (千葉マリンスタジアム) 3年 戸木 雄大 司会(入場行進時の学校紹介)を担当しました。 |
|
6月19日 | 第56回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 アナウンス部門 3年 戸木 雄大 優秀賞受賞 全国大会推薦! 番組部門 ラジオドキュメント部門「未来への布石〜囲碁に懸ける想い〜」 優秀賞受賞 全国大会推薦! 7月22日から国立オリンピック記念青少年総合センターで行われる全国大会に推薦されました。 外部リンク: NHK千葉放送局 |
|
6月9日 6月10日 |
第56回NHK杯全国高校放送コンテスト 千葉県大会 予選 B地区個人予選(9日) アナウンス部門 3年生2名・1年生2名参加 3年 戸木 雄大 奨励賞受賞 県大会進出! 朗読部門 3年生1名・1年生2名参加 3年 細谷 知恵 奨励賞受賞 県大会進出! 番組部門予選(10日) ラジオドキュメント部門「未来への布石〜囲碁に懸ける想い〜」奨励賞受賞 県大会進出! 創作ラジオドラマ部門「ハルからアキへ〜大切なこと〜」奨励賞受賞 県大会進出! テレビドキュメント部門「公私混道!?」奨励賞受賞 県大会進出! |
|
4月15日 | 昨年取材させていただいた、国土交通省 江戸川河川事務所 運河出張所の 「運河だより 第5号」に本校の「利根運河〜人と人とをつなぐ道〜」の 取材や奨励賞受賞についての記事が掲載されました。 外部リンク: 江戸川河川事務所「出張所だより最新号」 |
|
2008年度 | ||
1月25日 | 第6回関東地区高校放送コンクール 戸木 雄大(2年) 司会の仕事を担当させていただきました。 また、他にも3年生3名が会場スタッフとして仕事を担当しました。 |
|
11月22日 11月23日 |
第21回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト アナウンス部門 2年生2名 朗読部門 2年生1名 オーディオピクチャー部門 2年生5名 参加 アナウンス部門で優秀賞を受賞! 戸木 雄大(2年) 来年度 8月1日〜2日の全国高等学校総合文化祭<三重大会>放送部門に推薦されました。 オーディオピクチャー部門で奨励賞を受賞! 千葉県9作品の中から、優秀賞2作品、奨励賞3作品選出。奨励賞の一つに選ばれました。 |
|
2007年度 | ||
1月26日 | 「第37回高校生のための放送講座」(場所:東京情報大学)へ行ってきました。 個人部門3名は、グループに分かれて指導を受け、 番組部門7名は、グループごとにコマ撮りのアニメーションを制作 制作した作品は、東京情報大学の伊藤先生のWebページに公開されています。 |
|
12月29日 | 校門に横断幕が飾られました。放送部史上初!? サッカー部,ラグビー部に続いて 「放 送 部 全国総合文化祭ビデオメッセージ部門出場」の文字が! |
|
12月21日 | 全校集会で表彰 全国大会(総合文化祭)に向けての壮行会を開いていただきました。 サッカー部、ラグビー部と並んで、ちょっと緊張気味。 このあと、県大会で発表した作品を、全校生徒に発表。 |
|
12月20日 | 第21回予餞会 放送部は、音響全般の仕事。および記録撮影。 3年生に向けて、「卒業おめでとうビデオ」(約10分)を上映しました。 |
|
11月23日 11月24日 |
第20回千葉県高等学校文化連盟放送コンテスト アナウンス部門 1年生1名 朗読部門 2年生1名,1年生1名 ビデオメッセージ部門 (チームおじさん) 2年生2名,1年生1名 参加 ビデオメッセージ部門では、優秀賞を受賞! 来年8月3日〜6日の全国高等学校総合文化祭<群馬大会>放送部門に推薦されました。 |
|